Descripción detallada Lote 45

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 754, Lote # 45

JUAN SORIANO
(Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006)

Ifigenia Cruel
Todos están firmados a lápiz, tres están fechados 61
6 Grabados 76 / 100
Esta carpeta incluye el poema dramático "Ifigenia Cruel" de Alfonso Reyes y los seis grabados originales que Juan Soriano creó para ilustrarlo.
Esta edición fue impresa en México como parte de la Colección Alción y distribuida por Galería Juan Martín. El tiraje consta de 125 ejemplares, 25 numerados de I / XXV a XXV / XXV, no venales, y 100 numerados de 1 / 100 a 100 / 100.

Porque un día, al despegar los párpados,
me eché a llorar, sintiendo que vivía;
y comenzó este miedo largo,
este alentar de un animal ajeno
entre un bosque, un templo y el mar
.
Alfonso Reyes "Ifigenia Cruel" (fragmento).
20 x 13.5 cm cada grabado, 32 x 25.2 cm medidas totales del papel
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote